观点对比 中美较量  

观点对比 中美较量
观点对比 中美较量–荣生留学 最新资讯 2015

 

很多来美国求学的学子,毕业后如果能够顺利就业,一般会选择按部就班的移民程序,OPT到H1B,再到绿卡甚至是公民。 至于为什么想要留在美国,原因是复杂的,用一个老移民的说法就是:去了美国,就等于上了贼船,想下来也难了。其实现在海归也越来越多,但是即使是最新的统计表明,从美国读书就业工作以后海归的人群大概只有10%,这里面有很多因素,大家都是权衡以后考虑的结果,以移民来看待一个人的爱国心,是并不正确的。

 

美国的生活如何?

其实美国的生活很简单,并不如国内那般车水马龙、夜夜笙歌。

说这句话的原因是,美国其实没那么多娱乐活动,尤其到了晚上,跟南京,上海,北京,重庆这些一般的省会城市比,这儿的夜晚很萧条,是的,也有酒吧,但你并不喜欢去。这儿没有小吃街,没有拥挤的人群,有的只是规划的非常漂亮的商城,但总是缺乏国内那种气氛。女人喜欢美国,是因为男人到了晚上就不会出去,只会在家陪着老婆,享受美国式的安宁。

 

美国的物价如何?

我想很多人也许很有兴趣,在我看来,美国除了租房子和吃饭馆外,其他都便宜。拿日用品来说,一般的东西沃尔玛都能买到,通常的价格是国内价格(0.5-1.5)倍,通常都是中国制造的,但中国制造也分很多种,有些是中国的牌子,比如很多衣服,还有便宜的厨房用品了,这类东西的价格基本是中国市场销售价格的1-1.5倍(已经转化了汇率),如果那些东西是中国生产,但贴的是老外的牌子,比如飞利浦剃须刀,电动牙刷这类的,基本价格就是国内销售价格的(0.5-1)倍。

这儿顺便说一句,美国的售后服务非常好,通常超市包括沃尔玛销售的,拆过包的90天内都能退,返全款,如果你用某些卡付账,比如American express这样的信用卡买东西,90天内如果损坏或者被偷窃,信用卡公司会赔你全款 (比如你买了个液晶电视,然后用榔头槌破了,信用卡公司照样赔,他们不管事故责任人是谁。)

 

美国的食品价格如何?

在美国,食品是极大丰富的,比如拿猪肉来说,现在超市里面比较好的猪肉,目前价格大概是2.19-2.49美元一磅,折合人民币大概16块钱1斤吧,牛奶,鸡蛋感觉比国内便宜。

食品价格是相对收入是相当少的一部分,如果跟中国市场比,大概是中国市场食品价格的1.2-1.6倍左右。

但是,上饭馆可不一样了,一般一个菜10美金左右(比如宫保鸡丁这样的菜),同时点完菜后需要交7%的税和10-15%的小费,因此,天天上饭馆是不上不起的,远不如自己做饭划算。

 

美国的房价如何?

其实美国的房地产算很合理的,在美国的中等城市,一个1500英尺上下2层的房子,大概是20多万美金,这种房子有个院子,面积大概是国内的150平方米。

20多万美金对夫妻都工作的人来说,最低8万美金的收入,同时交掉25%左右的社保和税,大概有5万左右的纯收入,支出大概1万美金左右,一年有4万的结余,意味着,夫妻2人毕业1年后,就可以按揭买这样一套房子。

 

生活在美国

其实这么看起来,美国的生活似乎很好,因为相对中国来说,收入高,物价低,各种保障也很好,如果仅从物质上说,是的,的确是这样,对于普通的老百姓来说,是的,美国更适合过一个普通老百姓的生活,如果你没有有钱的父亲或者当官的亲戚们,是的。 但是,实际上,这些常年待在海外的国人的会不可避免的有孤独感,人的幸福很多时于候取决于两方面,一是物质层面的,二是精神层面的。

 

你也许可以比国内同龄的普通人过的相对大方点的生活,但你却失去了亲情沟通的机会,失去了一大批从小一起玩耍的朋友,失去了和国内父母相伴的时光。这个时候,你会知道,金钱有时候是很苍白无力的。朝九晚五的平淡生活换不回你跟一群好朋友的热闹喧嚣。

将本文分享(或收藏)到:

发表评论

昵称

沙发虚位以待..